В России к условиям содержания животных решили подойти на законодательном уровне и регламентировать все сферы их жизнедеятельности вплоть до взаимоотношений с человеком.
В Министерстве культуры были разработаны специальные правила о содержании обитателей зоопарков, цирков и дельфинариев, участников культурно-зрелищных мероприятий и спортивных соревнований, артистов фильмов и рекламы.
«Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» обширны и многогранны. Они предусматривают ежедневное наблюдение за питомцами и разъясняют, при соблюдении каких условий должны размещаться животные в вольерах, и как сами вольеры необходимо оборудовать.
Владельцев живности законным путем просят «предотвращать стрессовые воздействия и причинение вреда животным». Согласно новым правилам, возможно наложение запрета на искусственную провокацию зверушек на потеху публике и их вход в любые строения и иные места, находящиеся на территории зоопарка и представляющие угрозу здоровью и безопасности людей.
Планируют введение положения о содержании диких животных исключительно в непередвижных клетках.
Помимо соблюдения санитарных нормативов и качественного ветеринарного патронажа питомцев, закон будет требовать еще и проведение профилактики заболеваний.
«Требованиями» определены и правила транспортировки животных».
Документ будет регламентировать использование и содержание животных на выставках, максимальную продолжительность которых могут ограничить 3-дневным сроком, после чего животных необходимо будет вернуть в места их содержания. Конкретно на месте проведения выставки четвероногие смогут находиться не более 12 часов в сутки.
Ведомством также подготовлен перечень мероприятий, где могут появляться хвостатые артисты. Они могут работать на государственных праздниках, сниматься в кино и телешоу, участвовать в спортивных состязаниях, на выставках и мероприятиях по эмоциональной реабилитации инвалидов, демонстрировать себя на лекциях, когда есть такая необходимость.
Имели место и оригинальные рекомендации, уже раскритикованные российскими СМИ. Например, предлагалось устраивать кошкам разгрузочные дни, а животных, проживающих в клетках, поить лишь после еды.
Комментируя нововведения от Министерства культуры, худрук театра кошек Владимир Куклачев сообщил, что в его театре коты в любой ситуации обеспечены чистой водой. А прерогативой устанавливать режим питания должны заниматься ветеринары, опираясь на состояние здоровья животного.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение